tel: 0761 - 325584 | cedidoviterbo@gmail.com

Vescovo

Home » PUBBLICI UFFICIALI » Vescovo

Ricerca semplice

Seleziona una o piu categorie

Tipo ricerca

Tevoli Ludovico

Tevoli, Ludovico – Vescovo (Morlupo, 13 feb. 1772 – Roma, 16 ott. 1856) Nato a Morlupo il 13 febbraio 1772, abbracciata la carriera ecclesiastica dopo aver studiato nel Collegio Romano, si era laureato in teologia nel collegio di S. Tommaso presso S. Maria alla Minerva nel 1797, poi in utroque iure; dal 1806 era Protonotario [...]

2021-10-07T17:14:58+00:00Categories: XVIII, XIX, Morlupo, Vescovo|

Spolverini Domenico

Spolverini, Domenico – Vescovo (San Martino al Cimino, 12 mar. 1871 – Roma, 19 lug. 1939) Nato a S. Martino al Cimino il 12 marzo 1871 da Giacomo e Anna Speranza (in una famiglia ormai consolidata a San Martino: un Giovan Battista era stato Canonico e un Domenico sarà Segretario comunale negli anni di fine [...]

2021-10-07T17:06:37+00:00Categories: XIX, XX, Vescovo, S. Martino al Cimino|

Sinibaldi Giacomo

Sinibaldi, Giacomo – Vescovo (Civitella San Paolo, 11 ottobre 1856 – 19 agosto 1928). Nato a Civitella San Paolo l’11 ottobre 1856, abbracciata la carriera ecclesiastica è nominato Canonico del Capitolo della Basilica di San Pietro in Vaticano il 7 dicembre 1909 e si dimette da tale incarico il 30 giugno 1914. Era stato Segretario dello [...]

2021-10-03T15:19:55+00:00Categories: XIX, XX, Civitella San Paolo, Vescovo|

Rousset Rinaldo Camillo

Rousset, Rinaldo Camillo – Vescovo (Beaulard, 21 mar. 1860 – Reggio Calabria, 26 mag. 1926) Nato a Beaulard nella Diocesi di Susa il 21 marzo 1860 (battezzato con il nome di Camillo), entra tra i Carmelitani Scalzi e prende il nome di Raynaldo di S. Giusto. E’ ordinato sacerdote nel 1884. Lettore di filosofia e [...]

2021-09-02T18:45:55+00:00Categories: Bagnoregio, XIX, Vescovo|

Poletti Emilio

Poletti, Emilio – Vescovo (Villa di Tirano, 10 mag. 1860 – Bagnoregio, 17 dic. 1918) Nato a Villa di Tirano nella Diocesi di Como il 10 maggio 1860 era divenuto sacerdote nel 1882 e poi Vice-rettore e Pro-rettore del seminario diocesano; successivamente era stato nominato parroco a Menaggio e vicario foraneo per quel territorio. E [...]

2021-09-02T18:41:48+00:00Categories: Bagnoregio, XIX, XX, Vescovo|

Ferrini Giovanni

Ferrini, Giovanni – Vescovo (Recanati, 21 feb. 1779 -  1850) Era nato a Recanati il 21 febbraio 1779 ed era stato ordinato sacerdote il 19 dicembre 1801. Maestro di teologia nel convento di Pesaro dei Conventuali, era stato Provinciale, Assistente generale e Procuratore generale del suo ordine per un doppio triennio. Era stato consacrato vescovo [...]

2021-09-02T18:39:41+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|

Corradi Raffaele (Schiappacasse Benedetto)

Corradi, Raffaele (Schiappacasse Benedetto) – Vescovo (Sanremo, 30 apr. 1810 – Bagnoregio, 8 genn. 1884) Nato a Sanremo (Diocesi di Ventimiglia) il 30 aprile 1810 (all’anagrafe Benedetto Schiappacasse) entra nei Carmelitani Scalzi e prende il nome di Raffaele della Santissima Concezione (ma si sottoscrive anche come Raffaele Corradi) e viene ordinato sacerdote il 22 gennaio [...]

2021-09-02T18:32:54+00:00Categories: Bagnoregio, XIX, Vescovo|

Cordella Martino

Cordella, Martino – Vescovo (Fermo, 2 lug. 1738 – Chianciano, 7 gen. 1812) Nato a Fermo il 2 luglio 1738, è stato ordinato sacerdote il 23 marzo 1765. Si era laureato in utroque iure nell’Università di Fermo nel 1762 e qui è stato Lettore a partire dallo stesso anno. Vicario generale della Diocesi di Recanati [...]

2021-09-02T18:29:30+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|

Carsidoni Luigi

Carsidoni, Luigi – Vescovo (Camerino, 22 apr. 1781 - 3 dic. 1856) Era nato a Camerino il 22 aprile 1781 ed era stato ordinato sacerdote il 17 marzo 1804. Laureato in utroque iure all’Università di Camerino, era stato nominato Prelato domestico nel 1826. Era Arcidiacono della Cattedrale di Camerino, Rettore dell’Università cittadina, esaminatore pro-sinodale quando [...]

2021-09-02T18:26:52+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|

Capitoli Giovanni

Capitoli, Giovanni – Vescovo (Todi, sec. XIX – Acquasparta, 23 ago. 1911) Canonico teologo nella cattedrale di Todi, dottore in teologia e diritto canonico, arcipresbitero a Montecastrilli, Rettore ed economo del Seminario di Todi, è consacrato vescovo a Roma il 16 maggio 1909 e inviato a reggere la Diocesi di Termoli. Viene trasferito alla Diocesi [...]

2021-09-02T18:25:29+00:00Categories: Bagnoregio, XIX, XX, Vescovo|
Go to Top