Fiorani  Pacifico – Vescovo (Collestellano [An­cona] 19 nov. 1855 – Osimo [Ancona] 24 giugno 1924).

Dottore in teologia, per molti anni fu retto­re, economo e professore del Seminario di Fabria­no. Dal 19 nov. 1903 fu rettore del Seminario di Sa­bina per due anni. Il 15 apr. 1907 fu nominato ve­scovo della sede titolare di Caristo e suffraganeo della diocesi di Sabina. Fu consacrato nella catte­drale di Magliano Sabina il 12 maggio dal cardinal Francesco di Paola Cassetta. Il 4 luglio 1908 ven­ne nominato coadiutore con diritto di futura suc­cessione nella diocesi di Ascoli Piceno.

Il 10 mar­zo 1910 fu trasferito alla sede di Tarquinia-Civita­vecchia. L’8 maggio 1917 fu trasferito alla sede di Osimo e Cingoli.

BIBL. – La gerarchia cattolica 1908, 1911; Annuario pon­tificio 1918; HC, IX, pp. 69, 75, 115, 142.

[Scheda di Daniele De Marchis – Msl]