tel: 0761 - 325584 | cedidoviterbo@gmail.com

XIX

Home » SECOLO » XIX

Ricerca semplice

Seleziona una o piu categorie

Tipo ricerca

Savignoni Federico

Savignoni, Federico – Sacerdote (Montefiascone, 3 apr. 1846 - Roma, 10 nov. 1914) Nato a Montefiascone il 3 aprile 1846 da Venceslao e da Amalia Piccioni, dopo gli studi compiuti nel Seminario di Montefiascone, è ordinato prete nel 1869. A quella data stava iniziando appena i suoi studi il fratello Luigi che sarà famoso archeologo [...]

2021-09-19T18:12:37+00:00Categories: XIX, XX, Grotte di Castro, Montefiascone, Sacerdote|

Rosci Porzio

Rosci, Porzio  – Sacerdote (Orte, sec. XVIII -  Roma, 28 gen. 1806) Nato a Orte nel XVIII secolo, esponente di una famiglia importante nella storia ortana del XVI e XVII secolo (v.), abbracciata la carriera ecclesiastica è nominato Chierico del Capitolo della Basilica di San Pietro in Vaticano l’8 settembre 1795 e rimane in tale [...]

2021-09-16T18:50:31+00:00Categories: XVIII, Ecclesiastico, XIX, Orte|

Pini Stefano

Pini, Stefano – Sacerdote (Farnese, 16 apr.1872 -  27 nov. 1945) Nato a Farnese il 16 aprile 1872, abbracciata la carriera ecclesiastica è nominato Beneficiato del Capitolo della Basilica di San Pietro in Vaticano il 18 luglio 1926 e rimane in tale ruolo fino alla morte avvenuta il 27 novembre 1945. Dal 12 luglio 1922 [...]

2021-09-16T18:34:09+00:00Categories: Ecclesiastico, XIX, XX, Farnese|

Rousset Rinaldo Camillo

Rousset, Rinaldo Camillo – Vescovo (Beaulard, 21 mar. 1860 – Reggio Calabria, 26 mag. 1926) Nato a Beaulard nella Diocesi di Susa il 21 marzo 1860 (battezzato con il nome di Camillo), entra tra i Carmelitani Scalzi e prende il nome di Raynaldo di S. Giusto. E’ ordinato sacerdote nel 1884. Lettore di filosofia e [...]

2021-09-02T18:45:55+00:00Categories: Bagnoregio, XIX, Vescovo|

Poletti Emilio

Poletti, Emilio – Vescovo (Villa di Tirano, 10 mag. 1860 – Bagnoregio, 17 dic. 1918) Nato a Villa di Tirano nella Diocesi di Como il 10 maggio 1860 era divenuto sacerdote nel 1882 e poi Vice-rettore e Pro-rettore del seminario diocesano; successivamente era stato nominato parroco a Menaggio e vicario foraneo per quel territorio. E [...]

2021-09-02T18:41:48+00:00Categories: Bagnoregio, XIX, XX, Vescovo|

Ferrini Giovanni

Ferrini, Giovanni – Vescovo (Recanati, 21 feb. 1779 -  1850) Era nato a Recanati il 21 febbraio 1779 ed era stato ordinato sacerdote il 19 dicembre 1801. Maestro di teologia nel convento di Pesaro dei Conventuali, era stato Provinciale, Assistente generale e Procuratore generale del suo ordine per un doppio triennio. Era stato consacrato vescovo [...]

2021-09-02T18:39:41+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|

Corradi Raffaele (Schiappacasse Benedetto)

Corradi, Raffaele (Schiappacasse Benedetto) – Vescovo (Sanremo, 30 apr. 1810 – Bagnoregio, 8 genn. 1884) Nato a Sanremo (Diocesi di Ventimiglia) il 30 aprile 1810 (all’anagrafe Benedetto Schiappacasse) entra nei Carmelitani Scalzi e prende il nome di Raffaele della Santissima Concezione (ma si sottoscrive anche come Raffaele Corradi) e viene ordinato sacerdote il 22 gennaio [...]

2021-09-02T18:32:54+00:00Categories: Bagnoregio, XIX, Vescovo|

Cordella Martino

Cordella, Martino – Vescovo (Fermo, 2 lug. 1738 – Chianciano, 7 gen. 1812) Nato a Fermo il 2 luglio 1738, è stato ordinato sacerdote il 23 marzo 1765. Si era laureato in utroque iure nell’Università di Fermo nel 1762 e qui è stato Lettore a partire dallo stesso anno. Vicario generale della Diocesi di Recanati [...]

2021-09-02T18:29:30+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|

Carsidoni Luigi

Carsidoni, Luigi – Vescovo (Camerino, 22 apr. 1781 - 3 dic. 1856) Era nato a Camerino il 22 aprile 1781 ed era stato ordinato sacerdote il 17 marzo 1804. Laureato in utroque iure all’Università di Camerino, era stato nominato Prelato domestico nel 1826. Era Arcidiacono della Cattedrale di Camerino, Rettore dell’Università cittadina, esaminatore pro-sinodale quando [...]

2021-09-02T18:26:52+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|
Go to Top