tel: 0761 - 325584 | cedidoviterbo@gmail.com

Bagnoregio

Home » LOCALITÀ » Bagnoregio

Ricerca semplice

Seleziona una o piu categorie

Tipo ricerca

Rangoni Gabriele

Rangoni (Rangone), Gabriele (detto Gabriele da Verona) – Cardinale (Chiari, 1410 – Roma, 17 sett. 1486) Figlio illegittimo di Guidone, condottiero al servizio di Venezia e di Ferrara, entrò nell’Ordine dei frati minori della stretta osservanza nel 1437 e fece parte della cerchia dei discepoli di Giovanni da Capestrano. Svolse la sua attività soprattutto in [...]

2022-07-02T18:24:07+00:00Categories: Bagnoregio, Cardinale, XV|

Pucci Antonio

Pucci, Antonio – Cardinale, Governatore (Firenze, 8 ott. 1485 – Bagnoregio,  12 ott. 1544) Nato a Firenze l’8 ottobre 1485 da Alessandro e da Sibilla Sassetti, fu avviato alla carriera ecclesiastica. Probabilmente concluse i suoi studi a Roma e, giovandosi delle rinunzie fatte dallo zio Lorenzo Pucci a parte delle prebende ecclesiastiche,  nel 1513 era [...]

2022-07-02T18:27:23+00:00Categories: Bagnoregio, Cardinale, XV, XVI, Governatore|

Zarina Astra

Zarina, Astra – Architetto (Riga, 25 ago. 1929 – 31 ago. 2008) Nata a Riga in Lettonia nel 1929, nel 1944 con la famiglia si trasferisce prima in Austria, poi in Germania infine negli Stati Uniti dove si laurea in Architettura a Seattle e poi fa un master al MIT di Boston. Nel 1960 arriva [...]

2021-12-26T19:12:18+00:00Categories: Architetto, Bagnoregio, XX, XXI|

Cocciola Martino

Cocciola, Martino – Bandito (Castel Cellesi, 1843 – Piombino, 1898) Tra il 1850 e il 1890 nella Tuscia operarono delinquenti dediti ad estorsioni, sequestri di persona, ferimenti ed omicidi che diedero corpo ad un brigantaggio minore (rispetto a quello dominato dalla figura di Domenico Tiburzi) e del quale qui si vuole ricostruire qualche dato biografico. [...]

2021-10-30T19:27:19+00:00Categories: Bagnoregio, Bandito, XIX|

Rousset Rinaldo Camillo

Rousset, Rinaldo Camillo – Vescovo (Beaulard, 21 mar. 1860 – Reggio Calabria, 26 mag. 1926) Nato a Beaulard nella Diocesi di Susa il 21 marzo 1860 (battezzato con il nome di Camillo), entra tra i Carmelitani Scalzi e prende il nome di Raynaldo di S. Giusto. E’ ordinato sacerdote nel 1884. Lettore di filosofia e [...]

2021-09-02T18:45:55+00:00Categories: Bagnoregio, XIX, Vescovo|

Poletti Emilio

Poletti, Emilio – Vescovo (Villa di Tirano, 10 mag. 1860 – Bagnoregio, 17 dic. 1918) Nato a Villa di Tirano nella Diocesi di Como il 10 maggio 1860 era divenuto sacerdote nel 1882 e poi Vice-rettore e Pro-rettore del seminario diocesano; successivamente era stato nominato parroco a Menaggio e vicario foraneo per quel territorio. E [...]

2021-09-02T18:41:48+00:00Categories: Bagnoregio, XIX, XX, Vescovo|

Ferrini Giovanni

Ferrini, Giovanni – Vescovo (Recanati, 21 feb. 1779 -  1850) Era nato a Recanati il 21 febbraio 1779 ed era stato ordinato sacerdote il 19 dicembre 1801. Maestro di teologia nel convento di Pesaro dei Conventuali, era stato Provinciale, Assistente generale e Procuratore generale del suo ordine per un doppio triennio. Era stato consacrato vescovo [...]

2021-09-02T18:39:41+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|

Corradi Raffaele (Schiappacasse Benedetto)

Corradi, Raffaele (Schiappacasse Benedetto) – Vescovo (Sanremo, 30 apr. 1810 – Bagnoregio, 8 genn. 1884) Nato a Sanremo (Diocesi di Ventimiglia) il 30 aprile 1810 (all’anagrafe Benedetto Schiappacasse) entra nei Carmelitani Scalzi e prende il nome di Raffaele della Santissima Concezione (ma si sottoscrive anche come Raffaele Corradi) e viene ordinato sacerdote il 22 gennaio [...]

2021-09-02T18:32:54+00:00Categories: Bagnoregio, XIX, Vescovo|

Cordella Martino

Cordella, Martino – Vescovo (Fermo, 2 lug. 1738 – Chianciano, 7 gen. 1812) Nato a Fermo il 2 luglio 1738, è stato ordinato sacerdote il 23 marzo 1765. Si era laureato in utroque iure nell’Università di Fermo nel 1762 e qui è stato Lettore a partire dallo stesso anno. Vicario generale della Diocesi di Recanati [...]

2021-09-02T18:29:30+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|

Carsidoni Luigi

Carsidoni, Luigi – Vescovo (Camerino, 22 apr. 1781 - 3 dic. 1856) Era nato a Camerino il 22 aprile 1781 ed era stato ordinato sacerdote il 17 marzo 1804. Laureato in utroque iure all’Università di Camerino, era stato nominato Prelato domestico nel 1826. Era Arcidiacono della Cattedrale di Camerino, Rettore dell’Università cittadina, esaminatore pro-sinodale quando [...]

2021-09-02T18:26:52+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|
Go to Top