tel: 0761 - 325584 | cedidoviterbo@gmail.com

Ecclesiastico

Ricerca semplice

Seleziona una o piu categorie

Tipo ricerca

Albergotti Marcellino

Albergotti, Marcellino – Ecclesiastico (Sec. XVII- Macerata, 14 ago. 1710) Ha svolto la sua carriera prelatizia per conto della Curia romana nel governo di città e territori dello Stato pontificio (Cesena, Rieti, Romagna, Montalto, Orvieto, Spoleto, Campagna, Viterbo,, Macerata). Di famiglia originaria di Arezzo ma trapiantata in molte città tra le quali Firenze, si dice [...]

2021-03-17T13:25:08+00:00Categories: XVII, Ecclesiastico, XVIII, Viterbo|

Vittori Girolamo

Vittori, Girolamo – Ecclesiastico (Viterbo, 1579 - Ivi, 20 mar. 1645) E’ stato canonico della Cattedrale di S. Lorenzo a Viterbo e autore di una Vita di s. Rosa manoscritta già conservata nella Biblioteca comunale  ora anche nel Monastero di S. Rosa (Segnatura: Viterbo, Monastero di Santa Rosa, Fondo Antico, ms. 2 palch. 2 n. 191). [...]

2021-03-10T19:21:13+00:00Categories: XVI, XVII, Ecclesiastico, Viterbo|

Palazzi Osvaldo

Palazzi, Osvaldo – Sacerdote (Ronciglione, 7 mar. 1917 – Ivi, 15 giu. 2006) Nato a Ronciglione il 7 marzo 1917 figlio di Nazzareno e di Augusta Bedini, viene indirizzato al sacerdozio dallo zio don Balduino Bedini; entra nei Domenicani e viene ordinato sacerdote a Pistoia nel 1941. Ritorna a Ronciglione e viene nominato parroco di [...]

2021-03-06T20:00:58+00:00Categories: Ecclesiastico, XX, Ronciglione|

Falesiedi Ugo

Falesiedi, Ugo – Sacerdote (Piansano, 13 sett. 1951 – Viterbo, 6 genn. 2021) Era nato a Piansano il 13 settembre del 1951, figlio di Alfredo e di Angela Del Signore. Il padre era un muratore, attività poi proseguita insieme ad uno dei figli. Dopo le scuole elementari frequentate a Piansano,  “All’età di 11 anni iniziò [...]

2021-01-28T19:17:56+00:00Categories: Ecclesiastico, XX, Viterbo|

Sperapani Francesco

Sperapani, Francesco – Sacerdote (Grotte di Castro, 8 sett. 1872 – Ivi, 13 lugl 1941) Figlio di Angelo e Flavia Rosati, era nato a Grotte di Castro l’8 settembre 1872 e fu ordinato sacerdote dal vescovo Domenico Rinaldi nel 1895. Nel 1898 fu prima a Valentano come coadiutore e poi come parroco; fu nominato arciprete [...]

2021-01-27T16:22:38+00:00Categories: Ecclesiastico, XIX, XX, Grotte di Castro|

Rubini Vincenzo

Rubini, Vincenzo – Sacerdote (Grotte di Castro, 24 ago. 1773 – Ivi, 31 marzo 1825) Figlio di Domenico e Maria Antonia Iuli, era nato a Grotte di Castro il 24 agosto 1773 e fu ordinato sacerdote nel 1795 nella chiesa di S. Bartolomeo di Montefiascone. Nominato arciprete della collegiata della Madonna SS.ma del Suffragio e [...]

2021-01-27T16:19:56+00:00Categories: XVIII, Ecclesiastico, XIX, Grotte di Castro|

Orzi Cristoforo

Orzi, Cristoforo – Sacerdote (Grotte di Castro, 20 feb. 1766 – Ivi, 5 mag. 1817) Figlio di Teodoro ed Eufemia Cristofori, era nato a Grotte di Castro il 20 febbraio 1766; ordinato sacerdote nel 1789 dall’allora vescovo cardinale Giuseppe Garampi, fu nominato Canonico della collegiata di Madonna SS.ma del Suffragio e S. Giovanni Battista di [...]

2021-01-23T19:15:24+00:00Categories: XVIII, Ecclesiastico, XIX, Grotte di Castro|

Franciosi Ferdinando

Franciosi, Ferdinando – Sacerdote (Grotte di Castro, 7 gen. 1836 – Ivi, 11 ago. 1920) Figlio di Pietro Paolo e di Santa Silvestri, era nato a Grotte di Castro il 7 gennaio 1836 e fu ordinato sacerdote dal vescovo Luigi Iona il 9 aprile 1859 dopo aver completato i suoi studi nel Seminario di Montefiascone. [...]

2021-01-23T19:13:01+00:00Categories: Ecclesiastico, XIX, XX, Grotte di Castro|

Salci Virgilio

Salci, Virgilio – Sacerdote (Grotte di Castro, 1536 – Ivi, 24 sett. 1608) Nato a Grotte di Castro, nel 1584 è nominato pievano della chiesa di S. Giovanni Battista dello stesso paese. Aveva rinunziato alla pievania nel 1605 ed era morto nel settembre 1608, a 72 anni ed era stato sepolto nella Collegiata che aveva [...]

2021-01-10T18:48:50+00:00Categories: XVI, XVII, Ecclesiastico, Grotte di Castro|

Petroni Giacomo

Petroni, Giacomo – Sacerdote (Avignone, sec. XVII – Grotte di Castro, 24 giug. 1700) Fu nominato arciprete della collegiata di Maria SS. del Suffragio e S. Giovanni Battista di Grotte di Castro nel 1688. Durante il suo governo la chiesa fu consacrata dopo il completamento dell’edificio dal cardinale Marco Antonio Barbarigo il 12 ottobre 1698. [...]

2021-01-10T18:40:10+00:00Categories: XVI, XVII, Ecclesiastico, Grotte di Castro|
Go to Top