tel: 0761 - 325584 | cedidoviterbo@gmail.com

Acquapendente

Home » LOCALITÀ » Acquapendente » Page 2

Ricerca semplice

Seleziona una o piu categorie

Tipo ricerca

Boissieu Jean Jacques

Boissieu, Jean Jacques – Incisore (Lione, 1736 – 1810) Fu allievo di Lombard e Frontier; aveva cominciato occupandosi di disegno industriale e poi proseguì ispirandosi alla natura che, insieme ai ritratti e agli oggetti liturgici, sono stati i temi prevalenti delle sue incisioni. Venne a Roma nel 1774 insieme al duca Alexandre de La Rochefoucauld [...]

2021-04-18T15:06:45+00:00Categories: Acquapendente, Incisore, XVIII, XIX|

Andreoli Francesco

Andreoli, Francesco – Vescovo (Sassoferrato, 27 mag. 1806 – 9 mag. 1875) Nato a Sassoferrato il 27 maggio 1806, ordinato prete a Rieti dal 1830, si era laureato in Teologia ad Urbino. Era stato nominato professore nel Seminario maggiore della Sabina, poi era divenuto arcipresbitero nella Collegiata di Sassoferrato, esaminatore prosinodale a Nocera Umbra, Vicario [...]

2021-04-09T18:24:45+00:00Categories: Acquapendente, XIX, Vescovo|

Santucci Giovan Domenico

Santucci, Giovan Domenico – Vescovo (Cossignano, 1 giu. 1696 – Ivi, 4 giu. 1763) Nato a Cossignano nella diocesi di Ripatransone il 1° giugno 1696, si è laureato in utroque iure all’Università di Macerata. E’ stato Canonico e poi Vicario Generale a Montalto delle Marche, poi a Subiaco, poi a Montefiascone con il vescovo Lorenzo [...]

2021-04-04T16:50:19+00:00Categories: Acquapendente, XVII, XVIII, Vescovo|

Salvini Felicissimo

Salvini, Felicissimo – Vescovo (Nocera Umbra,  27 giu. 1803 – 23 gen. 1893) Nato a Nocera Umbra il 27 giugno 1803, era divenuto prete nel 1826. Laureato in  teologia, è nominato Canonico teologo a Foligno nel 1826; dal 1833 è Rettore del locale seminario e decano della Cattedrale  e pro-vicario generale del 1836; esaminatore sinodale [...]

2021-04-04T16:48:21+00:00Categories: Acquapendente, XIX, Vescovo|

Pignatelli Claudio

Pignatelli, Claudio – Canonico (Acquapendente, Secc. XVII-XVIII) Già Canonico della Cattedrale, poi Arcidiacono, nel 1746 è nominato Provicario apostolico di Acquapendente e rimane in questo incarico per pochi mesi fino alla nomina del nuovo vescovo Bernardo Bernardi (v.). BIBL. - R. Chiovelli, L’episcopio di Acquapendente e i suoi vescovi, Grotte di Castro 2009, p. 17, [...]

2021-04-04T16:41:48+00:00Categories: Acquapendente, Canonico, XVII, XVIII|

Pierleoni Florido

Pierleoni, Florido – Vescovo (Città di Castello, 26 gen. 1742 – Acquapendente, 29 dic. 1829) Nato a Città di Castello da Domenico Antonio e Elisabetta Puli il 26 gennaio 1742, è prete dal 1766. Laureato in teologia, diviene esaminatore sinodale nella sua Diocesi. Entra nel 1768 nella Congregazione dell’Oratorio di S. Filippo Neri. E’ nominato [...]

2021-04-04T16:37:31+00:00Categories: Acquapendente, XVIII, XIX, Vescovo|

Pellei Giovan Battista

Pellei, Giovan Battista – Vescovo (Castignano, 29 ago 1786 - Castignano, 22 nov. 1877) Nato a Castignano, allora nella Diocesi di Montalto Marche, il 29 agosto 1786, è ordinato prete il 18 sett. 1819. Laureato in utroque iure a Roma nel 1823, è canonico nella Cattedrale di Montalto, esaminatore sinodale nella Diocesi di Benevento, Vicario [...]

2021-04-04T16:32:21+00:00Categories: Acquapendente, XVIII, XIX, Vescovo|

Masucci (Massucci) Mario Antonio

Masucci (Massucci), Mario Antonio – Prelato (Sec. XVIII) Dopo che il vescovo di Acquapendente Simone Gritti era stato allontanato dalla sua Diocesi e convocato a Roma dove aveva subito un processo durato diversi anni, al suo posto fu nominato prima Giacomo Filippo Consoli come vicario apostolico (1740-1744) e poi l’abate Mario Antonio Masucci (1744-1746), infine [...]

2021-04-04T16:21:53+00:00Categories: Acquapendente, Abate, XVIII|

Magni (Manni) Ludovico

Magni (Manni), Ludovico – Vescovo (Cantù, 1624 circa – Acquapendente, maggio 1680) Originario di Cantù, in Lombardia, già maestro di teologia nel collegio San Bonaventura a Roma, poi lettore all’Università di Pavia, era stato Provinciale del suo ordine per la Lombardia prima di diventare Procuratore generale dei Minori conventuali. Era stato ordinato vescovo di Acquapendente [...]

2021-04-04T16:15:33+00:00Categories: Acquapendente, XVII, Vescovo|

De Rossi Agostino Felice

De Rossi, Agostino Felice – Vescovo (Montegiorgio, 27 ago. 1722 – 24 sett. 1788) Nato a Montegiorgio il 27 agosto 1722, è ordinato prete nel 1746. Dottore in utroque iure all’università di Camerino nel 1752, diviene poi Vicario generale di Narni, di Frascati, di Terni, di Albano. Nominato vescovo di Terni, è consacrato il 31 [...]

2021-04-01T19:02:37+00:00Categories: Acquapendente, XVIII, Vescovo|
Go to Top