tel: 0761 - 325584 | cedidoviterbo@gmail.com

XVIII

Home » SECOLO » XVIII

Ricerca semplice

Seleziona una o piu categorie

Tipo ricerca

Varesi Degli Atti Pompeo

Varesi Degli Atti, Pompeo – Sacerdote (Viterbo, 1662 – Roma, 8 mar. 1732) Nato a Viterbo il 17 giugno 1663 da Felice e Lavinia Varesi di Roma, era fratello di Vincenzo (v. ) che fu vescovo di Bagnoregio e poi di Orvieto, in una famiglia che contò dieci figli e tra questi quattro ecclesiastici e [...]

2021-10-07T17:21:15+00:00Categories: XVII, XVIII, Sacerdote, Viterbo|

Tevoli Ludovico

Tevoli, Ludovico – Vescovo (Morlupo, 13 feb. 1772 – Roma, 16 ott. 1856) Nato a Morlupo il 13 febbraio 1772, abbracciata la carriera ecclesiastica dopo aver studiato nel Collegio Romano, si era laureato in teologia nel collegio di S. Tommaso presso S. Maria alla Minerva nel 1797, poi in utroque iure; dal 1806 era Protonotario [...]

2021-10-07T17:14:58+00:00Categories: XVIII, XIX, Morlupo, Vescovo|

Santi Alessandro

Santi, Alessandro – Sacerdote (Ronciglione, sec. XVII – Roma, 10 gen. 1762) Nato a Ronciglione sul finire del sec. XVII o nei primi anni di quello successivo, abbracciata la carriera ecclesiastica è nominato Chierico del Capitolo della Basilica di San Pietro in Vaticano l’8 marzo 1727 e rimane in tale ruolo fino alla morte avvenuta [...]

2021-10-03T15:15:50+00:00Categories: XVII, XVIII, Sacerdote, Ronciglione|

Sagretti – Famiglia

Sagretti – Famiglia (Barbarano Romano, secc. XVIII-XX) Originari di Carassai in provincia di Ascoli Piceno erano giunti a Barbarano nella seconda metà del secolo XVIII. Il primo esponente della famiglia di cui si ha notizia a Barbarano è  il capitano Eugenio Sagretti che nel 1796 era membro del Consiglio comunale:  lo stesso Eugenio nel 1798 [...]

2021-10-03T15:06:17+00:00Categories: Famiglia, Barbarano Romano, XVIII, XIX, XX|

Berti Gian Lorenzo

Berti, Gian Lorenzo – Religioso, Teologo (Serravezza, 28 mag. 1696 – Pisa 27 mar. 1766) Figlio di Luca e Domenica Bencia, era nato a Serravezza in Versilia il 28 maggio 1696. Nel 1711 entrò nel convento agostiniano di Barga; nel 1721 o 1722 fu ordinato sacerdote. Fu lettore di filosofia e di teologia e poi [...]

2021-10-03T14:48:11+00:00Categories: XVII, XVIII, Religioso, Tarquinia|

Rosci Porzio

Rosci, Porzio  – Sacerdote (Orte, sec. XVIII -  Roma, 28 gen. 1806) Nato a Orte nel XVIII secolo, esponente di una famiglia importante nella storia ortana del XVI e XVII secolo (v.), abbracciata la carriera ecclesiastica è nominato Chierico del Capitolo della Basilica di San Pietro in Vaticano l’8 settembre 1795 e rimane in tale [...]

2021-09-16T18:50:31+00:00Categories: XVIII, Ecclesiastico, XIX, Orte|

Pizzi Stefano

Pizzi, Stefano – Sacerdote (Acquapendente, 1692 – Roma, 22 mag. 1759) Nato ad Acquapendente nel 1692, abbracciata la carriera ecclesiastica è nominato Beneficiato del Capitolo della Basilica di San Pietro in Vaticano il 28 febbraio 1723 e rimane in tale ruolo fino alla morte avvenuta a Roma il 22 maggio 1759. E’ Camerlengo del Seminario [...]

2021-09-16T18:42:11+00:00Categories: Acquapendente, XVII, XVIII, Ecclesiastico|

Ferrini Giovanni

Ferrini, Giovanni – Vescovo (Recanati, 21 feb. 1779 -  1850) Era nato a Recanati il 21 febbraio 1779 ed era stato ordinato sacerdote il 19 dicembre 1801. Maestro di teologia nel convento di Pesaro dei Conventuali, era stato Provinciale, Assistente generale e Procuratore generale del suo ordine per un doppio triennio. Era stato consacrato vescovo [...]

2021-09-02T18:39:41+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|

Cordella Martino

Cordella, Martino – Vescovo (Fermo, 2 lug. 1738 – Chianciano, 7 gen. 1812) Nato a Fermo il 2 luglio 1738, è stato ordinato sacerdote il 23 marzo 1765. Si era laureato in utroque iure nell’Università di Fermo nel 1762 e qui è stato Lettore a partire dallo stesso anno. Vicario generale della Diocesi di Recanati [...]

2021-09-02T18:29:30+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|

Carsidoni Luigi

Carsidoni, Luigi – Vescovo (Camerino, 22 apr. 1781 - 3 dic. 1856) Era nato a Camerino il 22 aprile 1781 ed era stato ordinato sacerdote il 17 marzo 1804. Laureato in utroque iure all’Università di Camerino, era stato nominato Prelato domestico nel 1826. Era Arcidiacono della Cattedrale di Camerino, Rettore dell’Università cittadina, esaminatore pro-sinodale quando [...]

2021-09-02T18:26:52+00:00Categories: Bagnoregio, XVIII, XIX, Vescovo|
Go to Top